Когда зарплата может быть меньше МРОТ?

30.01.2023  распечатать

На работу принят сотрудник, для которого установлен шестичасовой рабочий день и заработная плата, которая ниже МРОТ. Правомерны ли действия работодателя?

Да, но при условии, что заработная плата работника должна быть не ниже МРОТ в пересчете на полное рабочее время. 

Частью третьей статьи 133 Трудового кодекса определено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. 

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.