Когда уведомить о переходе на УСН с 1 января 2022?

10.12.2021  распечатать

ФНС в письме от 24 ноября 2021 г. № СД-4-3/16373@ напомнила о сроке, когда нужно подать уведомление о переходе на УСН с 1 января 2022 года.

Организации и предприниматели, которые собираются применять УСН со следующего года, должны подать уведомление в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства ИП) до 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Поскольку 31 декабря 2021 г. является нерабочим днем, крайний срок выпадает на 10 января 2022 г. Пункт 7 статьи 6.1 НК РФ устанавливает правила переноса налоговых сроков – на первый следующий после нерабочих праздничных дней рабочий день.

Кроме того, представить уведомление о переходе на УСН можно по принципу экстерриториальности, то есть в любую налоговую инспекцию (независимо от места нахождения организации, места жительства ИП). Программный комплекс АИС «Налог-3», как сообщили налоговики, доработан.

Читайте в бераторе

Как переходить на УСН

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...