Когда у резидента ОЭЗ есть право на пониженную ставку по прибыли?

20.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Когда резидент портовой ОЭЗ может применять пониженную ставку по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 21.03.2023 № 03-03-06/1/24442.

Для резидентов ОЭЗ законами соответствующих субъектов страны может быть установлена пониженная ставка по налогу на прибыль. Речь идет о части, подлежащей зачислению в региональный бюджет.

При этом пониженная ставка применяется по отношению к прибыли от деятельности, которую резидент ведет на территории ОЭЗ. Если компания ведет бизнес и за пределами ОЭЗ, ей необходимо организовать раздельный учет доходов (расходов).

Резидентом портовой ОЭЗ признается коммерческая организация, зарегистрированная на территории муниципального образования, в границах которого находится зона, и заключившая с ее органами управления соглашение об осуществлении деятельности.

Резидент портовой ОЭЗ имеет право воспользоваться пониженной ставкой налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет субъекта РФ, исключительно в отношении прибыли, полученной в соответствии с соглашением.

По отношению к прибыли от других видов деятельности применяется ставка налога, указанная в абзацах первом-третьем пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...