Когда туроператорам не получится освободиться от НДС?
30.01.2024 распечататьС 1 июля 2023 г. по 30 июня 2027 г. для туроператоров освобождаются реализация туров в сфере внутреннего и (или) въездного туризма. Но если туры не содержат в себе услуги проезда, то применять такое освобождение нельзя.
От НДС освобождаются только те туристические услуги, которые соответствует понятию турпродукта. Это понятие включает в себя перевозку туриста и его размещение в гостинице или ином средстве размещения на аналогичный срок.
Минфин в своем письме разъясняет, что если в «продукте» отсутствует перевозка до места отдыха, то такие услуги не освобождаются от НДС, так как не относятся к турпродуктам. Под перевозкой в данном случае понимается доставка туриста из страны (места) постоянного жительства в страну (место) временного пребывания воздушным, морским, речным, железнодорожным, автомобильным транспортом.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Размер ФИНВ за I квартал этого года составил 2,6 миллиарда рублей
сегодня в 16:50Экономика и общество
Названа доля МСП-бизнеса в экономике страны
сегодня в 16:38Экономика и общество
Расходы по прибыли подтверждаются чеками самозанятых
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Как при АУСН определить среднюю численность работников
сегодня в 15:32Спецрежимы
С 1 июля изменяются форматы книги покупок и книги продаж
сегодня в 15:07Налоги