Когда срок исковой давности не приостанавливается – ВС РФ

22.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания подала встречный иск, но суд возвратил его. Верховный суд разъяснил, почему срок давности для встречного истца в таком случае не приостанавливается (определение от 20.10.2020 № 304-ЭС20-11777).

Обстоятельства спора

Одна компания обратилась в суд с иском к другой (№ А45-21161/2018). Другая в ответ предъявила встречный иск, но суд возвратил его, потому что первоначальный и встречный иски имели различный предмет доказывания, предполагали установление различных обстоятельств. Первая инстанция решила, что совместное рассмотрение исков приведет к затягиванию рассмотрения дела. В итоге суд удовлетворил требования компании-первоначального истца.

Позднее ответчик подал новый иск (дело № А45-10727/2019).

Решения нижестоящих судов

Две инстанции сослались на обстоятельства, установленные по первому делу. Кроме того, суды подчеркнули, что фирма пропустила срок исковой давности по части своих требований. Окружной суд указал, что срок исковой давности приостановился на период обжалования определения суда первой инстанции о возврате встречного иска.

Срок для возврата налога не восстанавливается

Читать далее…

Позиция ВС РФ

Свои разъяснения по приостановлению срока дал Верховный суд. Экономколлегия указала, что обращение ответчика в суд в рамках первого дела со встречным иском не влечет приостановление давности. Судьи сослались на п. 17 Постановления Пленума № 43 о правилах течения срока по ГПК и указали: исковая давность приостанавливается только при условии принятия к производству искового заявления, она не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

А поскольку иск компании суд не принял к производству, а просто возвратил, то и приостановления срока не было.

При этом, если суд вернул исковое заявление, а потом вышестоящая инстанция отменила это решение – заявление считается поданным в день первоначального обращения. А оставление определения о возврате в силе будет подтверждать неисправность истца при обращении за судебной защитой, которая не влияет на течение срока исковой давности, разъяснили судьи.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.