Когда сотрудники должны возместить работодателю затраты на обучение
04.04.2024 распечататьРаботодатель имеет право заключить с сотрудником или с потенциальным сотрудником ученический договор. Сотрудник может учиться с отрывом от работы или без отрыва.
При этом, сотрудник обязан возместить затраты на его обучение:
- в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя;
- если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе.
В допсоглашении или в ученическом договоре необходимо указать перечень уважительных причин, а также перечень затрат работодателя, которые будут подлежать возмещению. Например, стоимость самого обучения, оплата учебного отпуска, стипендия и т.п.
Если перечень отсутствует, то вопрос придется решать по соглашению сторон или судом.
Важно, что нельзя требовать возмещения затрат на профобучение или доппрофобразование, которые работодатель обязан проводить в соответствии со ст. 196 ТК РФ
Об этом напоминает Роструд в своем телеграмм-канале.
Также, сотрудник НЕ обязан возмещать затраты на обучение если:
- он уволился по уважительной причине;
- трудовой договор не прекращен;
- сотрудник не нарушал условий ученического договора;
- невыполнение обязательств по договору связано с уважительной причиной.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Большинство россиян считают недопустимым выносить трудовые споры на публику
05.09.2025Экономика и общество
Более 40 млн россиян получают налоговые уведомления в электронном виде
05.09.2025Экономика и общество
Суд напомнил, как определять амортизационную группу ОС
05.09.2025Учет и отчетность
Инспекция не подтверждает согласие на уменьшение ПСН-налога
05.09.2025Налоги
Общепит проверят на предмет выдачи чеков до оплаты заказа
05.09.2025Проверки