Когда собрание участников общества недействительно?

12.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

30 апреля 2020 года состоялось общее собрание участников «Компании О.С.К.». В нем приняли участие участник общества Андрей Одинцов с долей 10%, его сын Никита — директор компании «Фиран-Агро» с долей 60%, а также Елена Кан — единственный участник ликвидированного «Техкомплекта», у которого были оставшиеся 30% доли в компании, рассказывает «ПРАВО.ru».

Обратите внимание

В собрании участников общества приняли участие банкрот, его сын и руководитель ликвидированной компании. ВС прислушался к доводам несогласной с результатами собрания финансовой управляющей о том, что кворум собран не был.

С результатами не согласилась Татьяна Платова — финансовый управляющий Андрея Одинцова, который на день собрания уже был признан банкротом. Она настаивает, что Кан не могла принимать участие в собрании, ведь в ЕГРЮЛ не был зарегистрирован переход доли в 30% к ней. Право голоса от имени Андрея Одинцова имел только его управляющий, уверена Платова. Но ей сообщили о собрании меньше чем за 72 часа до его начала, и за это время она не могла добраться из Орловской области в Московскую, тем более во время режима самоизоляции. Таким образом, предусмотренный уставом «Компании О.С.К.» 100%-й кворум для принятия решений отсутствовал, настаивает Платова. Но суды трех инстанций с ее доводами не согласились (дело № А41-38091/2020).

Тогда Платова обратилась в Верховный суд, который по результатам рассмотрения жалобы отменил решения нижестоящих инстанций и направил спор о результатах общего собрания участников «Компании О.С.К.» на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.