Когда сдавать отчетность при нерабочем апреле?
02.04.2020 распечататьНа сайте Кремля опубликован указ Президента, согласно которому дни с 4 по 30 апреля объявлены нерабочими.
С учетом того, что все будние дни на текущей неделе - с 30 марта по 3 апреля – ранее уже были объявлены нерабочими, сроки сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности, скорее всего, снова подвинут.
Напомним, что в связи с первоначальным объявлением нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля (Указ президента от 25 марта 2020 г. № 206) сроки сдачи бухгалтерского баланса и налоговой отчетности были перенесены на 6 апреля.
По поводу переноса сроков сдачи отчетности, которые приходятся на период с 4 по 30 апреля, Минфин пока не дал комментариев.
Но согласно новой редакции статьи 6.1 НК РФ, в случаях, когда последний день срока выпадает на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным или нерабочим днем, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Поскольку дни с 4 по 30 апреля являются нерабочими, а дни с 1 по 5 мая — выходными, то сроки сдачи отчетности, приходящиеся на апрель, переносятся на 6 мая.
В данном случае должны быть изменены сроки сдачи:
- бухгалтерской отчетности, изначальный срок сдачи которой — 31 марта;
- деклараций по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций за 2019 год, изначальный срок сдачи которых истекает 30 марта;
- декларациях по УСН и ЕСХН за 2019 год, изначальный срок сдачи которых истекает 31 марта;
- расчета 6-НДФЛ и РСВ за I квартал 2020 года, изначальный срок сдачи которых истекает 30 апреля;
- декларации по НДС за I квартал 2020 года, изначальный срок сдачи которой не истекает 27 апреля;
- декларации по ЕНВД за I квартал 2020 года, изначальный срок сдачи которой истекает 20 апреля.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Какую отчетность нужно сдать в СФР до 27 октября
сегодня в 09:45Страховые взносы
Редакция журнала «Практическая бухгалтерия» обновила раздел чек-листов
сегодня в 08:47Налоги
Большинство россиян время от времени покупают сладости, которые ели в детстве
вчера в 16:50Экономика и общество
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Более 700 000 цифровых копий учредительных документов юрлиц представлено ФНС России в 2025 году
вчера в 16:28Право
Привлечение подрядчиков не свидетельствует о намерении снизить налог на прибыль
вчера в 15:58Учет и отчетность





