Когда работодатель обязан предоставить сотруднику учебный отпуск?

24.04.2024  распечатать

Сотрудники, направленные на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение, имеют право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Об этом напоминает Роструд в своем телеграмм-канале.

Однако такой отпуск положен не всем обучающимся сотрудникам. Работодатель обязан предоставить такой отпуск при соблюдении следующих требований:

  • сотрудник успешно осваивает учебную программу (ст. 173, 173.1, 174 и 176 ТК РФ);
  • учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию;
  • сотрудник впервые получает образование такого уровня.

Учебный отпуск предоставляется сотрудникам для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Основанием для предоставления такого отпуска служит справка-вызов из образовательного учреждения.

Оплата отпуска производится, исходя из средней зарплаты работника за последние 12 месяцев.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...