Когда работодатель может запросить у сотрудника диплом?

15.06.2021  распечатать

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф разъяснил, в каких случаях работодатель может требовать у работника документ об образовании.

Инспекторы рассмотрели такую ситуацию: работник при приеме на работу в 2008 году не представил документы об образовании. По итогам проверки в 2021 году в акте указано, что в личной карточке Т-2 данного работника нет данных об образовании. Имеет ли право работодатель требовать от работника документы об образовании в 2021 году?

Так, работодатель вправе требовать от работника документы об образовании при условии:

  • такое требование установлено внутренними документами работодателя (например, должностной инструкцией, положением об отделе и т.д.);

  • либо предлагаемая работа требует наличия специальных знаний или специальной подготовки.

Отметим, что согласно абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...