Когда работника можно предупредить об увольнении за три дня?

21.09.2022  распечатать

Работодатель обязан предупредить работника об увольнении за определенный срок. Никаких исключений здесь нет.

По общему правилу срок предупреждения об увольнении работника составляет 14 дней. Это предусмотрено статьей 80 Трудового кодекса.

Исключения предусмотрены только для:

  • работника в течение испытательного срока, если он придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей;
  • работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев;
  • работников, занятых на сезонных работах.

Для перечисленных категорий работников срок предупреждения составляет три дня.

Таким образом, если работодатель планирует уволить работника, нанятого для сезонных работ, он может предупредить его об этом за три дня.

Об этом Минтруд России напомнил в письме от 31.08.2022 № 14-2/ООГ-5557.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...