Когда проводить вводный инструктаж по охране труда для "новеньких"

13.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники, работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, студенты, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж. Его проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности (п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Роструд в письме от 18.06.2020 № ПГ/30985-03-3 разъяснил, когда проводить вводный инструктаж по охране труда для "новеньких" сотрудников.

Вводный инструктаж по охране труда для работников надо провести в день фактического приема сотрудника на работу. Его следует провести по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ с учетом специфики деятельности организации. Программа должна быть в установленном порядке утверждена работодателем (или уполномоченным им лицом).

А вот проводить вводный инструктаж по охране труда с соискателями не надо. Такую обязанность законодательство не устанавливает.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.