Когда при ввозе и реализации товаров для детей можно применять ставку НДС 10%?

12.08.2022  распечатать

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 164 НК РФ при реализации товаров для детей применяется ставка НДС 10%. 

При ввозе детских товаров на территорию РФ ставка НДС зависит от того, есть ли код товара в Перечнях, которые Правительство РФ установило Постановлением от 31.12.2004 № 908. Коды приводятся согласно с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности и единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Если код товара значится в этих перечнях, налогоплательщик имеет право применять ставку НДС 10% при вводе товаров для детей на территорию России. Если их нет, указанная ставка не применяется. 

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 28.07.2022 № 03-07-11/73084.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Loading...