Когда при передаче объекта дольщикам застройщик не платит НДС, а когда платит
02.10.2023 распечататьПередача застройщиком построенного объекта или части объекта дольщикам не является операцией по реализации застройщиком товара или строительно-монтажных работ, только если стройка ведется силами подрядчиков.
Письмо Минфина от 29 июля 2023 г. № 03-07-07/71382.
Услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ, освобождены от НДС (кроме услуг при строительстве объектов производственного назначения).
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ денежные средства, полученные налогоплательщиком и не связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются.
Таким образом, поступления от участников долевого строительства в виде возмещения затрат застройщика на строительство объекта долевого строительства (многоквартирного дома с входящими в его состав нежилыми помещениями), не учитывают в базе по НДС. Эти денежные средства не подлежат включению у застройщика в налоговую базу по НДС при условии, что строительство осуществляется генеральным подрядчиком и (или) подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами самого застройщика.
Другими словами, если дом строит генподрядчик (подрядчики), а сам застройщик никакие строительно-монтажные работы не ведет, то и передача дольщикам построенного объекта или его части не является у застройщика операцией по реализации товара или строительно-монтажных работ. То есть, если застройщик сам не строит, его услуги не облагаются НДС, если строит сам – облагаются.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Появится «единое окно» для управления согласиями на обработку персданных
вчера в 16:51Экономика и общество
На онлайн-торговлю приходится более 50% финансового оборота
вчера в 16:33Экономика и общество
Чем обосновать расходы на арендные платежи в налоговом учете
вчера в 15:58Учет и отчетность
Суммы заявленных расходов должны соответствовать данным учетных документов
вчера в 15:30Учет и отчетность
Какие помещения включаются в состав торгового объекта
вчера в 15:00Налоги