Когда право на вычет НДС по предоплате будет утеряно

14.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если в договоре нечетко сформулирован пункт о предоплате, права на вычет НДС можно лишиться.

Одним из условий для принятия к вычету НДС, уплаченного при перечислении аванса, является наличие договора, предусматривающего предварительную оплату (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Спор между организацией и ИФНС произошел по поводу вычета, который был произведен на основании спецификации, составленной в рамках договора поставки. Деньги фактически были перечислены продавцу авансом, счет-фактура от него был получен. Покупатель принял НДС к вычету.

Но ИФНС сняла этот вычет, и суд ее поддержал.

Как оказалось, отмечается в АС Западно-Сибирского округа от 15 ноября 2023 г. № Ф04-4892/2023 по делу № А70-814/2023, налоговиков не устроила фраза «100 % оплата за товар», которая не позволяет однозначного истолковать, когда именно производится оплата за товар – до или после отгрузки. И в самом договоре поставки, по которому была составлена спецификация, также нет пункта, прямо устанавливающего предоплату.

Поэтому судьи согласились с позицией ИФНС: ни из спецификации, ни из договора не следует, что товар должен оплачиваться авансом. Следовательно, условие, установленное пунктом 9 статьи 172 НК РФ не выполняется, и вычет заявлен неправомерно.


<p>Следите за нашими новостями &nbsp;<a href="https://web.telegram.org/z/#-1612765597&quot;&gt;Telegram&lt;/a&gt;,&amp;nbsp;«&lt;a href="https://vk.com/buhgalteriaru&quot;&gt;ВКонтакте&lt;/a&gt;»&lt;/p&gt;

<br>

<p>

</p>


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...