Когда подавать в Росстат сведения об «обособках»?

25.01.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Росстат уточнил, когда компании должны подавать в органы статистики актуальные сведения о своих обособленных подразделениях. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Росстата.

Ведомство напоминает, что актуальный индивидуальный перечень форм статистической отчетности, которые необходимо сдать в ближайший период, можно в разделе «Получить данные о кодах и формах» на специальном сайте.

Для этого необходимо указать код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер обособленного подразделения (ИНН) или ОГРН (ОГРНИП). При этом для корректной работы с сервисом необходимо иметь последнюю версию интернет браузера.

Продлили жизнь «бумажной» отчетности компаний и ИП

Читать далее…

Данные сведения о перечнях форм актуализируются ежемесячно. Однако если в системе указаны устаревшие сведения об обособленных подразделениях компании, то в Росстат следует направить актуальные данные с указанием полного и краткого наименования, адреса, кода вида деятельности по ОКВЭД2 (не менее 4 знаков).

Росстат также обращает внимание, что для отдельных форм отчетности предусмотрено предоставление как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без обособленных подразделений.

В этом случае при заполнении отчета по юрлицу без подразделений в кодовой части формы титульного листа вместо кода ОКПО проставляется 14-значный идентификационный номер головного подразделения, увязанный с кодом ОКПО юридического лица и оканчивающийся на 001. В качестве головного подразделения выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу. Если у юридического лица нет обособленных подразделений, в кодовой зоне формы проставляется код ОКПО юридического лица.

Таким образом, помимо перечня форм юридического лица, необходимо проверять перечень форм головного подразделения юридического лица.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.