Когда обеспечительные меры оправданы
27.06.2025 распечататьСпециалиста Минфина пояснили ключевых положениях пункта 10 статьи 101 НК РФ, которые позволяют налоговым инспекторам прибегнуть к обеспечительным мерам (ОМ).
Подобные меры налоговики принимают, есть основания полагать, что организация уклонится от исполнения решения ИФНС, и взыскать недоимки, пеней и штрафов у них не получится.
Обеспечительные меры принимают исходя из фактического наличия имущества у организации. Но в письме от 13 марта 2025 года № 03-02-08/24911 Минфин ограничился лишь перечислением законодательных норм, не дав какого-либо комментария.
Больше подробностей по этой теме представлено в письме Минфина России от 8 ноября 2024-го № 03-02-08/110042, где рассматривалась аналогичная проблематика.
Там сказано, что применение норм из пункта 10 статьи 101 НК РФ положениями статьи 6 Закона № 176-ФЗ не ограничивается. То есть, введение налоговой амнистии не связывает руки налоговикам в части принятия обеспечительных мер.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Работодатели начали включать в программы ДМС диспансеризации
вчера в 16:57Кадры
Размер маткапитала превысит в ближайшие годы один миллион рублей
вчера в 16:34Экономика и общество
Оплата сверхурочной работы при повышении годового лимита относится к расходам на оплату труда
вчера в 15:58Учет и отчетность
Как снять с учета объект НВОС, который ликвидирован
вчера в 15:30Организация бизнеса
Освобождена ли от НДС доработка ПО
вчера в 15:00Налоги







