Когда начисляют амортизацию по основным средствам

02.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Начислять амортизацию нужно по объекту основных средств ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем, когда этот объект начал использоваться по назначению. Об этом говорится в письме Минфина России от 20.05.2019 г. № 03-03-06/1/35949.

При расчете налога на прибыль амортизируемым считается имущество компании, которое используется для извлечения дохода. Его стоимость погашается путем начисления амортизации. Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект ОС введен в эксплуатацию. При этом, термин «ввод в эксплуатацию» Налоговый кодекс не уточняет.

Когда установить момент готовности основного средства к использованию однозначно невозможно, датой ввода этого основного средства в эксплуатацию следует считать дату начала его фактического использования в деятельности компании.

Минфин России предлагает при этом руководствоваться определением ГОСТ 25866-83. Государственный стандарт Союза ССР. Эксплуатация техники. Термины и определения», введенном в действие постановлением Госстандарта СССР от 13.07.1983 г. № 310.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.