Когда можно учесть расходы прошлых лет?
29.05.2025 распечататьЕсли нынешняя ставка налога на прибыль выше той, что действовала в периоде несения расходов, исправлять недочеты прошлых лет в текущем году нельзя. К такому выводу специалисты Минфина пришли в письме от 15.05.2025 № 03-03-06/1/47786.
Они указали, что, если фирма в текущем периоде обнаружила ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет базы и суммы налога производят за период, в котором были совершены эти недочеты.
А если определить период совершения ошибки невозможно, перерасчет делают в текущем периоде. Так же разрешено поступить и в ситуации, когда былые ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
При этом следует иметь в виду, что не допускается уменьшение базы, суммы налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в учете либо отчетности.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
70% компаний принимают на работу выпускников вузов
сегодня в 16:38Кадры
За несвоевременную подачу декларации отвечает законный представитель
сегодня в 15:57Налоги
Когда меняется первоначальная стоимость ОС
сегодня в 15:25Учет и отчетность
Нужно ли платить налог с продажи собственной сельхозпродукции?
сегодня в 14:30Налоги
Как восстановить право на льготу по страховым взносам?
сегодня в 13:48Страховые взносы