Когда можно потерять право на освобождение от НДС

07.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если документы, которые подтверждают освобождение от НДС, получены после выпуска товаров, НДС нужно заплатить в полном объеме.

Что такое выпуск товаров? Это разрешение таможенных органов использовать товары в соответствии с заявленными условиями. Выпуск товаров оформляют электронно, или проставляют отметки на бумажных экземплярах таможенных деклараций.

До выпуска товаров для внутреннего потребления нужно заплатить ввозные таможенные пошлины, налоги, в том числе НДС. Если на момент регистрации таможенной декларации у декларанта нет документов, которые подтверждают право на освобождение от НДС, налог нужно уплатить в полном объеме до выпуска товаров.

Такие суммы НДС не считаются излишне уплаченными или излишне взысканными. А значит, если заявитель получил документы, подтверждающие право на освобождение, после выпуска товаров, вернуть или зачесть уплаченный НДС он не может.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.