Когда можно начинать применять инвествычет, если закон принят в 2023 году
06.04.2023 распечататьЕсли региональный закон об инвестиционном вычете по налогу на прибыль принят в 2023 году и распространяется на период с начала года, то вычет можно применять уже в этом году. На это указал Минфин в письме Минфина от 6 февраля 2023 г. № 03-03-05/9241.
Вы знаете, что компания вправе применить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, если в субъекте РФ принят соответствующий закон. Решение должно быть отражено в учетной политике для целей налогообложения. Вычет применяется с начала очередного налогового периода (п. 8 ст. 286.1 НК РФ).
Минфин напомнил, что согласно пункту 4 статьи 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если они прямо предусматривают это.
Поэтому если закон субъекта РФ о применении инвестиционного вычета принят в течение 2023 года и в нем предусмотрено, что его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, то организация вправе применять вычет с начала года. Это потребует внесения изменения в налоговую учетную политику на 2023 год.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Названа доля платежей через терминал без карты
сегодня в 16:43Экономика и общество
Опрос. Сколько россиян встретят Новый год на работе?
сегодня в 16:35Экономика и общество
Чем можно погасить долги по налогам
сегодня в 15:30Налоги
Чем подтвердить передачу имущества на нужды СВО
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Ставка НДС для санаториев
сегодня в 14:47Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту










