Когда могут отказать в субсидии из-за ОКВЭД?
03.07.2020 распечататьНалоговики могут отказать в субсидии из-за обобщенного ОКВЭД. Например, компания продает текстиль, но в ЕГРЮЛ внесен код общий ОКВЭД "47.8" (Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках).
Их логика такова: для розничной торговли в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью предусмотрен свой код ОКВЭД – "47.82", который входит в общую группу кодов ОКВЭД "47.8".
Поскольку Постановлением Правительства от 03.04.2020 № 434 к пострадавшим отнесен только вид деятельности по коду ОКВЭД "47.82", только при его указании в ЕГРЮЛ может предоставляться субсидия. При указании общего ОКВЭД в субсидии могут отказать.
Для того, чтобы все-таки получить субсидию в таком случае, придется вносить изменения в учредительные документы, подав в налоговую заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме № Р13001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.
При этом в пункте 1.1. раздела 1 страницы 1 листа Л укажите новый код основной деятельности, который хотите добавить, а в пункте 2.1 раздела 2 страницы 2 того же листа - коды, которые исключаете из ЕГРЮЛ.
К заявлению по форме № Р13001 следует приложить решение общего собрания участников о смене кода ОКВЭД и о внесении в связи с этим изменений в устав организации. Помимо этого подготовьте новую редакцию устава (либо страницу с изменениями).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
вчера в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
вчера в 16:30Экономика и общество
Для заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обновили формат
вчера в 15:59Учет и отчетность
Правила резервирования обеспечительного платежа
вчера в 15:30Учет и отчетность
Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
вчера в 15:29Страховые взносы







