Когда могут отказать в субсидии из-за ОКВЭД?
03.07.2020 распечататьНалоговики могут отказать в субсидии из-за обобщенного ОКВЭД. Например, компания продает текстиль, но в ЕГРЮЛ внесен код общий ОКВЭД "47.8" (Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках).
Их логика такова: для розничной торговли в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью предусмотрен свой код ОКВЭД – "47.82", который входит в общую группу кодов ОКВЭД "47.8".
Поскольку Постановлением Правительства от 03.04.2020 № 434 к пострадавшим отнесен только вид деятельности по коду ОКВЭД "47.82", только при его указании в ЕГРЮЛ может предоставляться субсидия. При указании общего ОКВЭД в субсидии могут отказать.
Для того, чтобы все-таки получить субсидию в таком случае, придется вносить изменения в учредительные документы, подав в налоговую заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме № Р13001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.
При этом в пункте 1.1. раздела 1 страницы 1 листа Л укажите новый код основной деятельности, который хотите добавить, а в пункте 2.1 раздела 2 страницы 2 того же листа - коды, которые исключаете из ЕГРЮЛ.
К заявлению по форме № Р13001 следует приложить решение общего собрания участников о смене кода ОКВЭД и о внесении в связи с этим изменений в устав организации. Помимо этого подготовьте новую редакцию устава (либо страницу с изменениями).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Выписка из ЕГРН – единый документ о постановке на учет с 2026 года
сегодня в 09:44Организация бизнеса
Названы наиболее востребованные места отдыха рядом с природными красотами
сегодня в 08:54Экономика и общество
На 20% увеличился спрос на горнолыжные курорты в России
вчера в 16:41Экономика и общество
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Лояльность к компании выше у работников, занятых удаленно или по гибридному графику
вчера в 16:29Экономика и общество
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
вчера в 16:21Разное
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







