Когда матпомощь не облагается НДФЛ
15.10.2015 распечататьСуммы материально помощи не облагаются НДФЛ лишь в том случае, если их размер не превышает 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Эта норма относится к суммам материальной помощи, которую оказывают работодатели как действующим, так и бывшим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
Однако есть случаи, когда норма об освобождении от НДФЛ сумм матпомощи не действует. Это: выплата материальной помощи лицам, работающим в рамках договоров договорам гражданско-правового характера, студентам, обучающимся в образовательных учреждениях (при отсутствии трудовых отношений). При выплате матпомощи указанным лицам уменьшение полученного дохода пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Таможня и ФНС начнут обмениваться информацией
сегодня в 13:23Интернет-технологии
Блогер продала квартиры для погашения налоговых долгов
сегодня в 12:22Экономика и общество
На 16,8% выросло в ноябре количество самозапретов на кредиты
вчера в 16:53Экономика и общество
На 24% увеличилось число самозанятых за 11 месяцев 2025 года
вчера в 16:31Спецрежимы
Как изменения 2026 года скажутся на ККТ
вчера в 16:20Организация бизнеса





