Когда компания на ЕСХН может не платить налог на имущество
27.06.2024 распечататьНужно ли компаниям на ЕСХН платить налог на имущество за те объекты, которые частично используются не для сельскохозяйственных нужд?
ФНС в своем мнении однозначна: нет, не нужно. Законом не предусмотрен не предусмотрен порядок расчета налога на имущество организаций пропорционально выручке от реализации продукции (работ, услуг), полученной от ведения видов предпринимательской деятельности, а также иных показателей в случаях, если налогоплательщик ЕСХН использует частично вышеуказанное имущество не по целевому назначению.
А вот если имущество целиком используется для иных нужд, например, если речь идет об административном здании, столовой, помещении столовой, непосредственно не участвующих при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, то платить налог за такое имущество придется.
Соответствующую позицию ФНС РФ представила в письме от 11.04.2024 г. № БС-4-21/4325@
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
18.04.2025Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
18.04.2025Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
18.04.2025Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
18.04.2025Учет и отчетность