Когда ИТ-фирма лишается льгот?

07.03.2023  распечатать

Налоговый кодекс дает право ИТ-организациям пользоваться льготами, если они соответствуют определенным требованиям. Речь идет о нулевой ставке по налогу на прибыль и пониженным тарифах страховых взносов. Его совокупный размер может составлять 7,6%.

Должны соблюдаться следующие условия:

  • наличие документа о государственной аккредитации в качестве компании, работающей в сфере ИТ;
  • как минимум 70% «профильных» доходов от общего объема всех поступлений.

Не все поступления считаются доходами от деятельности в области информационных технологий, напоминает Минфин России в письме от 24.01.2023 № 03-03-06/1/5102.

Список поступлений, которые относятся к этой категории, приводится в пункте 1.15 ст. 284 и пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса.

Упомянутые выше условия для получения налоговых льгот действуют с 01.01.2022 по 01.01.2024 год. Соответствующие поправки в законодательство внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 321-ФЗ.

ИТ-компания может и лишиться права на льготы, если, допустим, ее лишили государственной аккредитации или не выполнено условие об установленной доле «профильных» доходов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...