Когда ИП без работников не нужно платить страховые взносы?

26.03.2021  распечатать

ИП, не имеющие работников, обязаны платить страховые взносы на ОПС и ОМС "за себя". Их размер фиксируется для каждого календарного года в соответствии со статьей 430 НК РФ и зависит от величины дохода индивидуального предпринимателя.

Так, в 2021 году размер взносов на ОПС составляет 32 448 рубля, если доход не превышает 300 000 рублей. Если он больше, то к этой сумме добавляется еще 1% от дохода, превышающего лимит. При этом общая сумма не должна превысить 259 584 рублей. Медицинские взносы платятся в размере 8 426 рублей.

Перечислять страховые взносы с доходов, которые не больше 300 000 рублей, нужно не позже 31 декабря текущего года, а с более высоких доходов – не позднее 1 июля того года, который следует за истекшим расчетным периодом. Так, в первом случае взносы за 2021 год нужно перечислить не позднее 31.12.2021, а во втором – не позже 01.07.2022.

Исчерпывающий перечень периодов, во время которых ИП освобождается от уплаты взносов на ОПС и ОМС, приводится в пункте 7 статьи 430 Кодекса. Это, например, период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и прохождение военной службы, отмечает Министерство финансов в письме от 05.03.2021 № БС-3-11/1641@.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...