Когда физлицо не сможет стать индивидуальным предпринимателем
15.04.2021 распечататьФизическое лицо не станет индивидуальным предпринимателем, если он уже зарегистрирован в качестве такового.
Кроме того, лицу откажут в госрегистрации в качестве ИП, если:
- еще не истек 1 год с того момента, как судом было принято решение о признании предпринимателя банкротом либо решение о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве предпринимателя;
- не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.
При наличии последнего основания в госрегистрации откажут и фирме, учредителем которой выступает гражданин, который в силу приговора суда лишен права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек.
О том, когда физлицу откажут в госрегистрации в качестве ИП, напомнил Минфин в письме от 21.05.2020 г. № 03-12-13/41961.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
Подписаться
Лента новостей
1 400 пострадавших на производстве получили автомобили от Соцфонда в 2025 году
вчера в 16:54Экономика и общество
Из печати вышел 1 номер «Практической бухгалтерии» за 2026 год
вчера в 16:43Учет и отчетность
Названы самые востребованные франшизы в 2025 году
вчера в 16:32Экономика и общество
Тариф страховых взносов на АУСН в 2026 году остается нулевым
вчера в 15:57Страховые взносы
Обязательные сведения для МЧД с 1 февраля 2026
вчера в 15:30Налоги




