Когда досрочное перечисление НДФЛ – не нарушение

26.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Досрочное перечисление НДФЛ само по себе не является нарушением налогового законодательства. Такой вывод следует из постановления АС Московского округа от 27.06.2018 № А40-157252/2017.

На конец 2015-го года у организации образовалась переплата по НДФЛ из-за досрочного исполнения обязанности налогового агента. В последующем (в начале 2016 года) при выплате зарплаты работодатель удерживал исчисленную сумму НДФЛ, но в бюджет не перечислял, поскольку считал, что у него есть право на зачет переплаты.

Налоговики усмотрели в этом нарушение и оштрафовали организацию на основании статьи 123 Налогового кодекса за неуплату НДФЛ, а также начислили пени. Проверяющие привели стандартные аргументы. Если налог перечисляется до выдачи зарплаты, это означает, что НДФЛ не удерживается из дохода работника, а уплачивается за счет средств организации. А уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Суды трех инстанций поддержали организацию, указав на следующее. При досрочном исполнении обязанности налогового агента уплаты НДФЛ за счет собственных средств не происходит, поскольку работодатель может точно установить налоговую базу и удержать НДФЛ из доходов работников при последующих выплатах. Установленный пунктом 9 статьи 226 НК РФ запрет уплачивать налог за счет средств налоговых агентов направлен на то, чтобы исключить неудержание налога и неуплату налога налогоплательщиком, получающим доход. Поэтому само по себе досрочное исполнение обязанности налогового агента не является нарушением при условии последующего удержания НДФЛ из доходов работников.

Поскольку на дату возникновения обязанности по уплате НДФЛ у налогового агента имелась переплата по этому налогу, то недоимка не образовалась. А раз так, то оснований для штрафа и начисления пеней не было.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.