Когда должностная инструкция не обязательна?

14.01.2021  распечатать

Обязательно ли наличие должностной инструкции, если в трудовом договоре определен полный перечень обязанностей сотрудника?

На этот вопрос ответил Роструд на своем сайте.

Должностная инструкция - это основной документ, который определяет задачи, функции, обязанности и ответственность работника фирмы при выполнении им работы по занимаемой должности.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

Чиновники отмечают, если в трудовом договоре будет отражен полный перечень трудовых обязанностей работника, то издание должностной инструкции в таком случае является необязательным.

Читайте в бераторе

Должностная инструкция

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...