Когда для восстановления НДС не нужен корректировочный счет-фактура

19.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если продавец не выставил корректировочный счет-фактуру, покупатель все равно должен восстановить НДС-вычет. Ситуацию рассмотрели судьи.

Постановление АС Дальневосточного округа от 31 января 2024 г. № Ф03-6560/2023 по делу № А04-2695/2023.

По общему правилу НДС, принятый к вычету по некачественным товарам, которые возвращаются поставщику, восстанавливается на основании соответствующего корректировочного счета-фактуры, полученного от контрагента. Однако невыполнение продавцом этой обязанности не означает, что вычет можно не восстанавливать.

Спор о возврате некачественного товара и возврате денег, уплаченных за него, две компании решали в суде. Поставщик отказывался от претензии, но суд вынес решение в пользу покупателя и обязал поставщика вернуть деньги.

Несмотря на победу в этом суде, покупатель, ссылаясь на отсутствие корректировочного счета-фактуры, выставленного поставщиком, не восстановил НДС, принятый к вычету по договору.

Но ни ИФНС, которая обнаружила этот факт, ни суд (уже между покупателем и инспекцией) такой подход не поддержали.

Ссылаясь на положения подпункта 4 пункта 3 статьи 170 НК РФ они указали, что корректировочный счет-фактура не является единственным документом для восстановления НДС в подобной ситуации. Налог подлежит восстановлению также на дату получения покупателем документов на изменение цены договора. В рассматриваемом случае таким документом является решение суда о взыскании стоимости товара с поставщика. Покупатель был обязан восстановить НДС в том квартале, в котором это решение вступило в силу.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.