Когда бесплатное питание считается дискриминацией?

12.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На предприятии бесплатное питание предусмотрено только для работников, занятых на производстве. Работники остальных подразделений питание оплачивают за свой счет. Является ли обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий работников дискриминацией в сфере труда?

Этому вопросу Федеральная служба по труду и занятости посвятила письмо от 20.12.2022 № ПГ/30736-6-1.

В нем представители ведомства не дают точного ответа. Однако они отмечают, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается равенство прав и возможностей работников.

Кроме того, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сотрудник может расценить бесплатное питание отдельным работникам как дискриминацию в сфере труда, т.к. никто не может быть ограничен в трудовых правах или получать какие-либо преимущества. Поэтому он вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...