Когда банкрот прекращает платить транспортный налог - Бухгалтерия.ru

Когда банкрот прекращает платить транспортный налог

13.03.2025  распечатать

В случае принудительного изъятия автомобиля, бывший владелец прекращает платить транспортный налог с 1-го числа месяца, в котором авто был принудительно изъят (п. 3.4 ст. 362 НК РФ). Основанием для отмены налога является не сам факт изъятия, а заявление бывшего владельца транспортного средства и, или снятие автомобиля с учета в ГИБДД.

В случае изъятия и продажи транспортного средства банкрота, он сам не может быть надлежащим субъектом обращения в ГИБДД и не вправе лично подать заявление о снятии автомобиля с регистрации.

Дело в том, что с даты признания банкротом все права в отношении имущества, вошедшего в конкурсную массу, реализуются только финансовым управляющим от имени банкрота и не могут осуществляться гражданином лично.

Поэтому, при банкротстве физлица на него распространяется действие п. 3.4 ст. 362 НК РФ, вне зависимости от того, снято авто с регистрации или нет.

Документ: Письмо ФНС России от 28 февраля 2025 г. № СД-4-21/2051@.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...