Коды для премий не используют для надбавки за выслугу
07.09.2017 распечататьФНС России в письме от 7 августа 2017 года № СА-4-11/15473@ разъяснила, что коды, применяемые для премий, не используются для надбавки за выслугу лет.
Коды видов доходов и вычетов утверждены приказом ФНС России от 10 сентября 2015 года № ММВ-7-11/387@ с изменениями, внесенными приказом ФНС России от 22 ноября 2016 года № ММВ-7-11/633@. Изменениями были введены дополнительные коды видов доходов налогоплательщика и коды видов вычетов налогоплательщика.
Сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов указываются в разделе 3 справки 2-НДФЛ.
По коду дохода 2002 отражаются суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты. Как указала ФНС, к ним относятся:
- по итогам работы за месяц, квартал, год;
- единовременные премии за особо важное задание;
- премии в связи с присуждением почетных званий, с награждением государственными и ведомственными наградами.
Код дохода 2003 предназначен для вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений. А именно:
- вознаграждения (премии) к юбилейным датам, праздникам;
- премии в виде дополнительного материального стимулирования;
- иные премии, не связанные с выполнением трудовых обязанностей.
Перечисленные коды не предназначены для отражения надбавки за выслугу лет. Сумму надбавки за выслугу лет нужно отражать по коду дохода 2000.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
25% подростков планируют подрабатывать в период летних каникул
сегодня в 16:57Экономика и общество
Налоговый вычет через работодателя оформляется без подачи 3-НДФЛ
сегодня в 16:37Налоги
Номерной фонд вырастет на 10 000 в следующие три года
сегодня в 16:35Экономика и общество
Покупка услуг у иностранного лица через посредника: кто платит НДС
сегодня в 15:59Налоги
Кто в 2025 году не может принять к вычету НДС при реализации отечественного ПО
сегодня в 15:30Налоги