ККТ сняли с учета: можно ли использовать повторно?

19.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ККТ может быть снята с учета налоговой при определенных обстоятельствах или на основании заявления пользователя. Если онлайн-кассу уже однажды сняли с учета, можно ли ее использовать снова?

Да, это возможно, считают представители Федеральной налоговой службы. Если онлайн-касса была снята с учета, она может быть повторно использована в бизнесе, однако ее нужно снова поставить на учет. 

Для этого не обязательно ждать снятия онлайн-кассы с учета, например, по решению налоговой, если срок действия фискального накопителя истек. Пользователь может сам инициировать процедуру по снятию, что сократит сроки. Об этом инспекторы сообщили в письме от 06.04.2022 № АБ-4-20/4190@.

Они также напомнили, что пользователи могут самостоятельно регистрировать, перегистрировать и снимать ККТ с учета через кабинет ККТ. Такая возможность предусмотрена пунктом 1 статьи 4.2 Федерального закона 54-ФЗ. 

Датой регистрации ККТ или снятия ее с учета считается день формирования налоговой соответствующей карточки. Эти документы выдаются или направляются пользователю в течение 10 рабочих дней с дня подачи им заявления. 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...