ККТ: применение в рамках агентского договора
21.09.2018 распечататьМинфин России в письме от 05.09.18 № 03-01-15/63529 предупреждает, о том, что даже, если компания или индивидуальный предприниматель ведет деятельность в качестве агента, это не освобождает его от обязанности использовать контрольно-кассовую технику при совершении расчетов.
В пункте 1 статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ сказано, что кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). При этом под расчетами понимаются прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги.
В вопросе, который был задан Минфину РФ был описан случай применения ККТ при осуществлении расчетов агентом в рамках агентского договора.
Напомним, что по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические или другие значимые действия (п. 1 ст. 1005 ГК РФ):
- от своего имени, но за счет принципала;
- от имени принципала и за его счет.
Если сделка совершена агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, то права и обязанности получает агент. Значит, если агент действует от имени принципала и за его счет, то применять кассовую технику ему не нужно.
А вот если агент действует от своего имени, то он должен зарегистрировать ККТ и использовать ее в работе.
Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Как купить книгу Годовой отчет 2025 по самой выгодной цене
вчера в 21:52Темподборки
52,2 пункта составил индекс деловой активности в сфере услуг в ноябре
вчера в 16:49Экономика и общество
Названа стоимость самой дорогой командировки этой осени
вчера в 16:37Кадры
МЭК вводит новые типовые формы договоров о реализации турпродукта
вчера в 15:30Налоги
Как будут применять изменения по имущественным налогам
вчера в 15:24Налоги




