ККТ при исполнении агентского договора
24.07.2024 распечататьМинфин ответил на вопрос, нужно ли применять контрольно-кассовую технику при исполнении агентского договора.
В письме от 05.03.2024 №30-01-11/19734 ведомство напомнило, что контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, подлежит применению на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ. При этом под «расчетами» указанным законом понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
Одновременно ГК РФ дано определение понятия «агентский договор». Это договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Чиновники Минфина указали, что из предмета такого договора может, среди прочего, вытекать обязанность сторон (как агента, так и принципала) регистрировать и применять контрольно-кассовую технику вне зависимости от способа расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке). Если такая обязанность вытекает, ККТ обязательна к применению.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названы основные причины для смены работы сотрудниками
сегодня в 16:52Кадры
Самозанятых женщин после родов предлагается освободить на год от налога
сегодня в 16:31Спецрежимы
Утвержден порядок выдачи QR-кода для импорта из ЕАЭС
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Что ставить в табеле при обучении по охране труда?
сегодня в 15:33Кадры
Налоговики пояснили, как действовать предприятиям общепита на УСН и ПСН, которым вернули льготу по НДС
сегодня в 15:30Налоги










