ККТ: освобождение от НДС при продаже театральных билетов
18.07.2019 распечататьС 1 июля 2019 года компании, которые работают в сфере культуры и искусства обязаны применять онлайн-кассы и выдавать в бумажном или электронном виде кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО) (Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ).
ФНС России в письме от 20.06.2019 г. № СД-4-3/11865@ разъяснила, как такие организации должны применять освобождение от НДС при продаже билетов на культурные мероприятия при работе с онлайн-кассой.
Фирмы сферы культуры и искусства при продаже входных билетов и абонементов на театрально-зрелищные, культурно-просветительные и зрелищно-развлекательные мероприятия освобождаются от уплаты НДС.
Билеты и абонементы должны продаваться по утвержденным приказом Минкультуры от 17.12.2008 г. № 257 формам бланков строгой отчетности. Налоговики объясняют, что не платить налог при продаже входных билетов и абонементов на посещение культурных мероприятий можно при условии:
- выдаче билета в виде БСО, сформированного в порядке, который установлен Законом № 54-ФЗ;
- одновременной выдаче билета по форме Минкультуры России и кассового чека (БСО) , сформированного в соответствии с Законом № 54-ФЗ.
Таким образом, c 1 июля 2019 года продажа билетов на культурные мероприятия освобождена от НДС, если покупателю выдают билет по форме Минкультуры и БСО, сформированный с помощью ККТ.
Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Очные трудовые проверки могут быть частично сокращены
сегодня в 16:59Проверки
Названы причины отказа в приеме на работу
сегодня в 16:38Кадры
Что относится к торговым объектам
сегодня в 15:58Налоги
НДС-вычет в строительстве
сегодня в 15:31Налоги
Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе запчастей для ремонта оборудования
сегодня в 15:08Учет и отчетность