Хотят ввести единую платежку за ЖКУ

16.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минстрой рассматривает возможность установить единую форму платежных документов за услуги ЖКХ. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо ведомства в Минцифры. Министерство предлагает отражать в новом документе показания как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. В пресс-службе ведомства уточнили, что речь идет о переходе к электронным платежным документам на оплату ЖКУ.

Такие документы будут формировать с помощью государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Это позволит в числе прочего снизить накладные расходы на печать и рассылку бумажных документов. Кроме того, сейчас расчетные центры, которые формируют платежки, берут за это комиссию.

При получении нескольких квитанций гражданин может случайно потерять или забыть оплатить одну из них, полагает глава комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова. Поэтому введение единого документа повысит собираемость платежей.

Сейчас в платежных квитанциях зачастую указывают только сумму расходов на общедомовые нужды, указал эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук.­ На что конкретно идут эти суммы — граждане узнать не могут. Член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский сравнивает новый подход с требованием указывать в кредитном договоре его полную сумму с учетом всех комиссий крупным шрифтом.

В 2021 году в Госдуму уже вносили такой документ по инициативе депутатов, но он был недостаточно проработан, напомнил первый зампред того же комитета Владимир Кошелев.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.