Хотят ввести аналог «Платона»
20.10.2021 распечататьБизнес готов обсудить возможность введения платы за проезд грузовых автомобилей по региональным автотрассам по аналогии с системой «Платон». Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на состоявшемся накануне заседании президиума Госсовета
«Понятна озабоченность руководителей субъектов Федерации - большегрузы уходят с федеральных трасс на региональные дороги, чтобы избежать платы за использование дорог. В этой связи предложения о введении платы по региональным дорогам, безусловно, имеет право на существование. Мы хотели бы этот вопрос более детально обсудить», - отметил глава РСПП.
При этом, по словам г-на Шохина, перед введением такой системы необходимо установить ряд базовых условий. «Во-первых, введение такой платы должно быть правом субъектов Федерации, не должно внедрятся в обязательном порядке. Должны быть, видимо, альтернативные бесплатные дороги, и тарифы не должны быть завышенными, иначе большегрузы не дойдут до региональных дорог, и система может не сработать», - пояснил он.
Также глава бизнес-объединения отметил, что в случае введения такой платы регионы должны будут довести качество автодорог до нормативного состояния. «В случае, если такое встречное движение будет в механизме взимания платы за использование региональных дорог разработано и реализовано, тогда мы думаем, что этот механизм будет в интересах и бизнеса, и субъектов Федерации», - приводит слова Александра Шохина «Интерфакс».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Разъяснения Минфина о порядке заполнения граф 10 и 10а счета-фактуры
сегодня в 15:57Налоги
Кто из новых регионов должен применять ККТ с 1 июля 2025
сегодня в 15:32Экономика и общество
Одно общее понятие об объекте не характеризует цель его использования в деятельности
сегодня в 15:06Налоги
Еще раз про налогообложение северных надбавок
сегодня в 14:52Налоги
Декларация по НДС: особенности заполнения
сегодня в 13:38Налоги