Хотят создать уголовный суд для IT-компаний
16.06.2021 распечататьСпециальную судебную инстанцию для рассмотрения уголовных дел в сфере IT планируют создать в России к 2024 году.
О таких планах замдиректора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минцифры Юрий Зарубин рассказал в рамках XII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, который проходит сейчас в Ханты-Мансийске.
Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что такую инстанцию планируют в рамках мер поддержки IT-бизнеса. Сейчас расследование и рассмотрение дел в отношении таких компаний затруднено, так как следователи и судьи не обладают специальными знаниями. Специализированная судебная инстанция сможет рассматривать подобные дела компетентно.
При этом беспрецедентные налоговые льготы для сферы IT, которые предоставили в 2020 году, предопределили повышенное внимание к отрасли со стороны Федеральной налоговой службы, указывал Шадаев. Министр предложил ввести на ближайшие несколько лет мораторий на налоговые проверки крупных IT-компаний.
Специализированный суд и защита от проверок должны обеспечить российскому высокотехнологичному бизнесу достаточную правовую защищенность.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
В этом году россияне чаще ездят в путешествия с питомцами
вчера в 16:58Экономика и общество
29% сотрудников уже попросили прибавку к зарплате
вчера в 16:26Кадры
Какие поступления не учитываются в доходах при ЕСХН для целей освобождения от НДС
вчера в 15:58Налоги
В каких случаях расходы на ПО учитываются в повышенном размере
вчера в 15:30Учет и отчетность
Вносят поправки в ПБУ по учету расчетов по налогу на прибыль
вчера в 15:00Учет и отчетность






