Каждый из супругов может претендовать на социальный налоговый вычет

14.10.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов по расходам на обучение, лечение и негосударственное пенсионное обеспечение независимо от того, кто из них осуществил эти расходы. Письмо ФНС России от 1 октября 2015 г. № БС-4-11/17171.

По правилам Налогового кодекса граждане, у которых есть доходы, облагаемые по ставке 13%, могут получить социальные налоговые вычеты, в частности:
- на обучение, если человек оплатил свое обучение в образовательных учреждениях и обучение на дневной форме своих детей, братьев, сестер до 24 лет, подопечных в возрасте до 18 лет (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ);
- на лечение, если человек оплатил свое лечение или лечение супруга (супруги), родителей и своих детей в возрасте до 18 лет. Вычетам подлежат также расходы на медикаменты, назначенные лечащим врачом (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ);
- связанные с уплатой пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения или страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования (пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ);

Обращаясь в комментируемом письме к нормам Гражданского кодекса, ФНС России напоминает: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 ГК РФ).

В то же время, учитывая нормы Семейного кодекса, общее имущество супругов, нажитое ими во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты (ст. 34 СК РФ).
Кроме того, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному их согласию. Иначе говоря, если один из супругов распоряжается общим имуществом, то предполагается, что он это делает с согласия другого супруга (п. 1 ст. 35 СК РФ).

Следовательно, каждый из супругов имеет полное право претендовать на получение социальных налоговых вычетов по расходам на обучение, лечение и негосударственное пенсионное обеспечение независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие произведенные расходы, резюмируют налоговики.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.