Почему каждая пятая компания в РФ не сможет заплатить налоги?

28.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

19% российских предприятий, т.е. почти каждая пятая компания, в ближайшее время потеряет возможность платить налоги, сообщает Центра стратегических разработок.

Налоговые и кредитные каникулы для бизнеса могут продлить на 6 месяцев

Читать далее…

Директор центра социально-экономических исследований Лора Накорякова сообщила:

Мы видим некоторое восстановление, пик негативных настроений приходился на май 2020 года, далее траектория меняется с небольшой положительной динамикой, но общий индекс бизнес-климата находится ниже 100 баллов, а это означает, что он не достигает уровня 2019 года, докризисного периода. 

По её словам, с середины июля темпы экономики начались замедляться, а в октябре снижение продолжилось.

Обратите внимание

Из 4 500 опрошенных компаний 19% не смогут заплатить налоги. Большинство в качестве причины называет COVID-19 и девальвацию рубля.

В исследовании участвовали 4 500 крупных и мелких предприятий из разных секторов. Накорякова добавила, что примерно три из четырёх компаний, которые предоставляли свои аналитические выводы для исследования, назвали причиной ухудшения ситуации коронавирус и девальвацию рубля.

Эксперты Центра отмечают, что 27% опрошенных компаний нуждаются в новой отсрочке по уплате налогов, а 34% — в налоговых льготах. При этом, из тех, кто уже успел отсрочить платёж, 14% не знает, что такие налоги можно платить равными долями в течение года.

Кроме того, многие компании говорят о неплатёжеспособности своих контрагентов — поставщиков и клиентов, передают Ведомости.

Эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов поясняет:

Компаниями совершались какие-то действия, которые привели к формированию налоговой базы, но поставщики и клиенты задерживают оплату за оказанные услуги или поставленные товары. В итоге у компании возникают обязательства по уплате налогов, а платить их нечем».

Кроме того, большинство компаний, которые сталкиваются с такой проблемой — это представители среднего бизнеса, которые не смогли воспользоваться мерами поддержки правительства.

Саськов считает:

По нашим оценкам, среди компаний с оборотом от миллиарда рублей доля тех, кто в ближайшее время столкнется с невозможностью заплатить налоги, гораздо больше 19%, о которых говорят в ЦСР.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.