Налоговые и кредитные каникулы для бизнеса могут продлить на 6 месяцев

28.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила правительству продлить как минимум на 6 месяцев сроки предоставления налоговых и кредитных каникул для бизнеса.

Глава палаты Сергей Катырин сообщил ТАСС:

Согласно результатам этапа опроса предпринимательского сообщества „Бизнес-барометр страны“, проведенного ТПП РФ в октябре, оценивая свой потенциал, 78% предпринимателей уверены в том, что они не смогут справиться с оплатой отсроченных налоговых и других платежей. В этой связи считаем необходимым, в первую очередь, продлить сроки предоставления налоговых и кредитных каникул, реструктуризации кредитных договоров субъектов малого и среднего предпринимательства еще как минимум на 6 месяцев.

Он отметил, что данная инициатива изложена в письме ТПП и направлена для рассмотрения председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Президент РФ Владимир Путин ранее на заседании дискуссионного клуба «Валдай», говоря о поддержке малого и среднего бизнеса в некоторых отраслях, отметил возможность продления «тех мер льготирования, которые по налогам и еще по некоторым направлениям были введены и в ближайшее время должны закончиться».

Катырин подчеркнул:

Кроме того, ТПП России неоднократно озвучивала свою позицию по мерам поддержки малого и среднего бизнеса в рамках текущей экономической ситуации: самое главное в том, что они не должны носить дискриминационный характер и быть доступными только для определенного круга предприятий — системообразующих или из перечня пострадавших отраслей. При этом для получения мер государственной поддержки должен применяться единый четкий и прозрачный критерий, например, падение уровня доходов по основному направлению деятельности более чем на 50% по сравнению с предыдущим периодом деятельности.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...