Кассовый чек вместо счета-фактуры - Бухгалтерия.ru

Кассовый чек вместо счета-фактуры

12.07.2024  распечатать

Минфин назвал случай, когда можно не выставлять счет-фактуру.

В письме от 26.04.2024 № 03-07-11/39903 специалисты ведомства напомнили, что, по общему правилу, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, за исключением операций, не подлежащих налогообложению или освобождаемых от него.

Исходя из этого, при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, налогоплательщик обязан выставить счета-фактуры.

Однако если товары или услуги реализуются за наличный расчет компаниями и ИП, работающими в сфере розничной торговли или общественного питания, а также компаниями, реализующими товары или оказывающими услуги непосредственно населению, счет-фактуру можно не выставлять. Но только в том случае, если покупателю выдали кассовый чек или иной подобный документ установленной формы.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...