Кандидат от центра занятости без прививки: отказывать?

20.01.2022  распечатать

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился с вопросом кадровик столичного предприятия. Центр занятости направил в организацию кандидата на трудоустройство, однако тот не вакцинирован и не планирует делать прививку. Предприятие относится к сфере деятельности, в которой обязательна вакцинация работников. 

Можно ли отказать в приеме на работу и если да, то на каком основании? 

Роструд считает, что отказ в такой ситуации будет правомерным. Нельзя привлекать специалистов без профилактических прививок к работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Это предусмотрено абз. 4 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Если в субъекте страны вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей), прививка становится для них обязательной.

Если кандидат от центра занятости не вакцинирован, работодатель имеет право отказать ему на этом основании.


Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...