Какую ставку НДС применить к транспортно-экспедиционным услугам
22.05.2015 распечататьТранспортно-экспедиционные услуги при перевозке грузов по территории России облагаются НДС по ставке 18% (письмо Минфина России от 18 мая 2015 г. № 03-07-Р3/28268).
Перечень работ и услуг, облагаемых НДС по ставке 0%, приведен в статье 164 Налогового кодекса. В этом перечне, среди прочего, значится и международная перевозка товаров (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Под международной перевозкой понимается перевозка товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным и автотранспортом, при которой пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ. Эти положения распространяются также на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.
В комментируемом письме Минфин России ответил на вопрос, вправе ли организация, оказывающая транспортно-экспедиционные услуги по внутрироссийской перевозке грузов, прибывающих в российский порт из-за рубежа, применить нулевую ставку НДС.
Финансисты полагают, что не вправе.
Аргументация у чиновников следующая. Обязательным условием применения нулевой ставки НДС в отношении услуг по договору транспортной экспедиции при международной перевозке грузов является нахождение пункта отправления или пункта назначения за пределами РФ.
В рассматриваемой ситуации организация перевозит грузы автомобильным транспортом из российского порта до пункта назначения, находящегося в России. Поскольку и пункт отправления, и пункт назначения расположены на территории нашей страны, то такие транспортно-экспедиционные услуги облагаются НДС по общеустановленной ставке 18%.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Где установить ККТ для онлайн-продаж?
сегодня в 12:30Организация бизнеса
Постоянные представительства инофирм обязаны платить НДФЛ и взносы за работников
сегодня в 10:58Страховые взносы
Ставка по страховым взносам при превышении единой предельной базы
сегодня в 09:51Страховые взносы
Против налога на «профессиональное безделье» высказались 63% россиян
сегодня в 08:56Экономика и общество
На 13,3% год к году уменьшился размер лимитов по кредитным картам
вчера в 16:49Экономика и общество