Каким самозанятым дадут льготные кредиты

01.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Владельцы личных подсобных хозяйств, которые зарегистрированы в качестве самозанятых и применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», смогут получить льготные кредиты на производство сельхозпродукции. Об этом сообщается на сайте правительства.

В кабмине считают, что эта мера позволит встроить небольшие хозяйства в производственные цепочки, сделает бизнес более прозрачным и повысит качество продукции.

«Льготное кредитование расширит эксперимент по поддержке личных подсобных хозяйств, получивших в этом году доступ к субсидиям. Все эти меры в комплексе послужат стимулом к ускоренному росту агропромышленного комплекса», — указала вице-премьер Виктория Абрамченко.

По ее словам, задача властей — из мелких частных хозяйств вырастить средние. По данным Минсельхоза, сейчас личные подсобные хозяйства по отдельным видам овощей обеспечивают до 50% объемов производства по стране.

С 2022 года самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств могут рассчитывать на субсидии, предоставляемые правительством сельскохозяйственной отрасли. Так, они могут компенсировать расходы на расширение производства овощей открытого грунта, картофеля, молока, на развитие специализированного мясного скотоводства, овцеводства и козоводства.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.