Каким родителям откажут в выплате детских пособий?

01.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 964776-7 предложили ограничить возможность права получения детских пособий супругом, не проживающим с ребенком и не осуществляющим уход за ним.

Разработчики отмечают, что в настоящее время в связи с развитием электронных сервисов по оказанию государственных услуг, в том числе в социальной сфере, очное присутствие родителей при подаче заявления о выплате пособия требуется не всегда. Соответственно, в подобных случаях уполномоченный государственный орган лишен возможности удостоверить факт фактического ухода тем из супругов, который заполняет и подает заявление о выплате пособия.

Правила расчета среднего заработка для выплаты пособий изменятся

Читать далее…

Парламентарии сетуют:

В данный момент не редки случаи, когда отдельно проживающий супруг, не состоявший в официальном разводе и не занимающийся уходом за ребенком, самостоятельно подает заявление через электронный сервис о выплате пособия на ребенка, указав свои банковские реквизиты. В этом случае второй супруг, фактически проживающий и осуществляющий уход за ребенком, несет риск утраты права получить такое пособие, из-за вышеуказанных недобросовестных действий первого супруга.

Выплаты по 10 000 рублей могут распространить на детей до 17 лет

Читать далее…

В связи с этим законопроектом предлагается внести поправки статью 13 закона о государственных пособиях граждан, имеющих детей (от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Изменения предусматривают, что право на получение пособий имеют родители, опекуны и родственники, проживающие совместно с ребенком.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.