Каким работникам компании будут обязаны оплатить проезд

07.07.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Изменения в ТК РФ предполагают, что теперь работодатель будет обязан включать в договор с сезонным работником описание условий его переезда к месту работы и обратно по истечении срока договора. Связанные с переездом расходы будет оплачивать только наниматель, если такое условие прописано в соглашении. Соответствующие поправки разработаны в Министерстве труда и соцзащиты.

Сейчас сезонными работниками называют тех, кто привлекается к трудовой деятельности длительностью не более полугода из-за климатических или иных природных условий. Список таких работ определен еще постановлением НКТ СССР от 11.10. 1932 года: это сельхозработы, лесозаготовка, ирригация, добыча полезных ископаемых и ремонт. К ним привлечены не более 100 000 - 200 000 человек, причём сама численность в последние годы остаётся неизменной, приводит статистику «Коммерсантъ».

Эксперты сходятся во мнении, что разработанные чиновниками поправки не обязательны, поскольку если работодатель хочет оплатить сезонному работнику переезд к месту работы, то он и сейчас может это сделать. Более того, они предполагают, что инициатива направлена исключительно на рост налогооблагаемой базы – ведь все дополнительные расходы так или иначе будут закладываться в совокупный размер зарплаты работника.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.